Интеллект на продажу: различия между версиями

Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
мНет описания правки
 
(не показана 1 промежуточная версия 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
[[:Category:База знаний|База знаний]]  
[[:Category:База знаний|База знаний]]  
[[Category:База знаний]]
[[Category:База знаний]]<br>
[[:Category:Интеллектуальные услуги|Интеллектуальные услуги]]
[[Category:Интеллектуальные услуги]]
 
<p align=right>''Материалы статьи предоставлены Валерием Платоновым, участником [[Бизнес-дуэт Кубит|бизнес-дуэта Кубит]]''</p>
<p align=right>''Материалы статьи предоставлены Валерием Платоновым, участником [[Бизнес-дуэт Кубит|бизнес-дуэта Кубит]]''</p>
<p align=right>''Статья опубликована в Российской газете<ref>[https://rg.ru/2020/10/27/reg-szfo/ekspert-rynok-intellektualnyh-produktov-nuzhdaetsia-v-transformacii.html Интеллект на продажу, Российская газета - Экономика Северо-Запада №242 (8296)]</ref>''</p>
<p align=right>''Статья опубликована в Российской газете<ref>[https://rg.ru/2020/10/27/reg-szfo/ekspert-rynok-intellektualnyh-produktov-nuzhdaetsia-v-transformacii.html Интеллект на продажу, Российская газета - Экономика Северо-Запада №242 (8296)]</ref>''</p>
Строка 24: Строка 27:


Такой комплексный подход может дать новый импульс в развитии [[Интеллектуальное предпринимательство|интеллектуального предпринимательства]] и сделать его одним из драйверов российской экономики.
Такой комплексный подход может дать новый импульс в развитии [[Интеллектуальное предпринимательство|интеллектуального предпринимательства]] и сделать его одним из драйверов российской экономики.
 
{{Комментарии}}
==Источники==
==Источники==

Текущая версия от 23:27, 25 июня 2025

База знаний
Интеллектуальные услуги

Материалы статьи предоставлены Валерием Платоновым, участником бизнес-дуэта Кубит

Статья опубликована в Российской газете[1]

Для многих будет открытием, но рынок k2b (knowledge to business), рынок интеллектуальных продуктов, уже не такой молодой. Он активно развивается и имеет уже сложившуюся экосистему. Этому рынку нужна четкая трансформация, которая позволит поднять не только профессиональный престиж людей, занимающихся интеллектуальным трудом, но и их доход. В эпоху развития “цифры” и искусственного интеллекта эти смыслы приобретают особое значение.

В 2016 году нами было создано экспертное сообщество интеллектуалов, заинтересованных в развитии и популяризации интеллектуальных услуг в России. Мы назвали его Интеллектуальный поток. За четыре года существования этого движения у производителей и потребителей интеллектуальных услуг сформировалась осознанная потребность стать частью этой экосистемы и сделать ее более емкой и технологичной.

Исследование, проведенное в 2019 году совместно с Холдингом Ромир под руководством М. Е. Дорошенко (профессор МГУ им. М.В. Ломоносова) и охватившее 600 компаний из разных сфер деятельности в 15 городах России, в очередной раз подтвердило, что знания и интеллектуальный капитал составляют основу современной экономики и становятся главными драйверами роста в создании добавленной стоимости и новых рабочих мест, а также основным источником накопления капитала. Без научных знаний, решений и практик невозможны дальнейшая цифровизация и роботизация.

До сегодняшнего дня интеллектуальная деятельность была структурирована только через разобщенные профильные организации. То есть не было внятного инструмента, который в режиме реального времени позволяет проводить категоризацию интеллектуальных товаров и услуг и контролировать процесс ведения сделок между владельцами интеллектуальных бизнесов и заказчиками.

В феврале 2020 года группа единомышленников поставила цель структурировать существующую экосистему интеллектуального предпринимательства России. За время работы над проектом было проведено более 25 публичных встреч, и он стал продуктом коллективного разума и труда.

Итог такой работы – презентация первой Санкт-Петербургской Интеллектуальной биржи. Интеллектуальная биржа – инновационная электронная площадка, которая предлагает два варианта объединения участников рынка k2b: по признаку заинтересованности в совершении сделок и по принципу профессионального отношения к самому рынку.

Без научных знаний и практик невозможны цифровизация и роботизация Такой подход позволяет охватить экосистему целиком, а не только отдельные ее части. Это и кооперационный проект “Союз интеллектуального предпринимательства”, и становление маркетплейса путем создания профильной википедии (Wikik2b), и постоянные исследования рынка, и профессиональные конкурсы.

Этот цифровой сервис, с одной стороны, закрывает потребность мастеров интеллектуального труда в публичном пространстве для самореализации, а с другой – позволяет проявить рынок k2b и сделать его более доступным для всех заинтересованных лиц. Также здесь предусмотрена автоматизированная поддержка деятельности продавцов, покупателей и других участников биржи.

Нашей главной целью было сделать рынок k2b максимально устойчивым, открытым и понятным для всех участников. Будучи частью экосистемы, биржа позволяет коллективно формировать карту рынка k2b.

Такой комплексный подход может дать новый импульс в развитии интеллектуального предпринимательства и сделать его одним из драйверов российской экономики.


Loading comments...

Источники